Написать нам

Бывшие франчайзи обвинили McDonald's в убытках из-за политики рассовой дискриминации

08.09.2020

52 бывших афроамериканских франчайзи подали иск, в котором обвинили Mcdonald's в дискриминации чернокожих франчайзинговых операторов, выразившейся в предоставлении более значительной финансовой поддержки и более выгодных локаций для белых партнеров.

Согласно иску, Mcdonald’s систематически направлял истцов в локации, которые требовали дополнительных финансовых вложений по обеспечению безопасности и приносили меньше прибыли, чем другие рестораны, а также вводил их в заблуждение относительно объема потенциальной выручки. В иске также говорится о том, что Mcdonald's требовал от  черных франчайзинговых операторов отремонтировать или перестроить свои рестораны в более короткие сроки, чем установленные для их белые коллег, и обеспечивал им меньшую финансовую поддержку. Число черных франчайзинговых операторов сократилось с почти 400 в 1998 году до менее чем 200 по состоянию на 2020 год, говорится в иске со ссылкой на данные Mcdonald'S и Национальной Ассоциации операторов черных Mcdonald's.

СЕО Mcdonald’s, Крис Кемпински, заявил о полном несогласии с иском, добавив, что Mcdonald’s лишь предлагает локации, а окончательный выбор франчайзи делают сами. Что касается финансовой поддержки, то в каждом случае ее объемы определяются индивидуально.

Это уже не первый подобный иск – в январе текущего года два чернокожих руководителя Mcdonald's подали иск, утверждая, что компания подвергла их расовой дискриминации.

Каталог франшиз

Каталог франшиз
Новые франшизы Популярные франшизы Выбор “БелФранчайзинг”