Написать нам

Топ 7 франшиз для регионов

07.03.2018

Развитие бизнеса через франчайзинг сегодня получает все большую популярность, так как снижает риски предпринимателя. Это особенно актуально для малых городов.

Условия ведения бизнеса в регионах, несомненно, имеют отличия. Среди предпринимателей, которые планируют вести бизнес в регионах, востребованы франшизы:

- с небольшой суммой инвестиций,

- под известным брендом,

- легко адаптирующиеся под разные форматы в зависимости от количества населения  и площади,

- предлагающие товары и услуги широкого спроса в низком ценовом сегменте.

Мы отобрали франшизы, которые наиболее полно отвечают всем этим условиям, а также уже имеют успешный опыт работы в небольших городах Беларуси.

      1.Продажа кондитерских изделий – конфеты и шоколад («Коммунарка»), зефир и мармелад («Красный пищевик»), пряники и печенье («Лодисс»)

Почему подходит? Бизнес по продаже сладостей и мучных изделий остается одним из самых популярных, ведь сладкое любят и взрослые, и дети.  По этой причине востребованы магазины кондитерских товаров от белорусских производителей – привлекательный ассортимент, высокое качество, натуральность ингредиентов, адекватные цены. Широкая аудитория покупателей не зависит от размера населенного пункта. Четкая экономическая модель демонстрирует стабильную доходность.

В чем плюсы франшизы? Популярность этих франшиз объясняется понятными правилами ведения бизнеса, востребованностью продукта, известностью бренда, небольшой суммой инвестиций. Открытие бизнеса по такой франшизе не предъявляет завышенных требований к объекту, в котором будет размещаться торговая точка. Главное – ориентироваться на достаточный поток покупателей. Также важно отметить, что данные франшизы дают лучшие условия покупки товара (скидки и отсрочка) для франчайзи, даже по сравнению с собственными точками продажи сладкой продукции.

      2.Услуги для детей – развитие (детские центры развития «Лесенка»)

Почему подходит? Как бы ни падал уровень доходов населения, на детях не экономят. Причем, точки в малых городах демонстрируют большую доходность по сравнению со столицей и областными центрами за счет невысокой конкуренции. По указанным причинам франшизы развивающих центров каждый год попадают в топ запросов на подбор франшизы.

В чем плюсы франшизы? Франшиза развивающего центра «Лесенка» – представлена во всех областях нашей страны. Модель центра работает уже более десяти лет и в течение этого срока показывает не падающую доходность. Небольшая сумма инвестиций позволяет приобрести франшизу практически любому желающему, обладающему необходимым опытом. Эффективная команда запуска и поддержки, востребованная и эффективная программа обучения делают франшизу оптимальным выбором для небольшого города.

      3. Услуги для детей – развлечение (центры развлечений «Базиллион»)

Почему подходит? До 2017 года белорусский рынок не предлагал франшиз в сфере развлечения детей – приходилось выбирать среди европейских и российских компаний. В то же время, спрос на услуги развлекательных центров остается стабильным – особенно в региональных населенных пунктах.

В чем плюсы франшизы? Данная компания создает разноформатные центры  развлечений в зависимости от площади  и суммы инвестиций. Высокий уровень поддержки франчайзера, реализация проектов «под ключ» – дают возможность начать свое дело, даже не обладая предпринимательским опытом. В состав пакета франшизы входят системы организации и учета работы персонала, необходимые инструменты для удовлетворения клиентов, требования безопасности. А высокая доля оборудования в общей сумме инвестиций позволяет привлекать кредитные ресурсы на запуск проекта.

      4.Продажа товаров для детей – обувь («Shagovita») и развивающие товары («Оранжевый слон»).

Почему подходит? Как правило, родители хотят дать своим чадам все необходимое, стараются удовлетворить их желания. Поэтому одежда, обувь и другие товары для детей приносят стабильный и довольно приличный доход. Кроме того, нельзя не отметить, что дети растут, а следовательно – обновление гардероба и игрушек/книг происходит регулярно.

В чем плюсы франшизы? Указанные компании представлены на рынке давно, имеют опыт в организации торговых точек, привлечении и удержании покупателей. Данные бренды широко известны среди потребителей. Сроки возврата вложенных инвестиций также привлекательны. Крайне важно, что еще на старте кандидат получает контакты других франчайзи в сети и может уточнить все свои вопросы, снять сомнения у тех, кто реально использует данные франшизы для организации своей предпринимательской деятельности.

      5.Необычная франшиза, ориентированная на регионы - «Контрактор» - оптовая торговля запчастями и шинами для грузовой и сельско-хозяйственной техники.

Почему подходит? Бизнес в сегменте В2В всегда имеет спрос. А бизнес, где клиентами являются, компании, владеющие авто-тракторной техникой, могут ориентироваться на всю территорию страны. Точки данной сети расположены, в основном, именно в малых городах – наилучшие показатели  проект дает как в городах с населением до 20 тыс. человек, так и в более крупных - с населением 30-50 тыс. человек.

В чем плюсы франшизы? Предложение не имеет привязок к определенному населенному пункту. Франшиза интересна тем, что не требует инвестиций – франчайзер берет на себя все вложения в проект, а прибыль предпринимателя зависит лишь от его работы. Мощная программа обучения, полноценная управляющая компания в Минске, серьезное программное обеспечение позволяют компании быть одним из лидеров рынка более 25 лет.

      6.Услуги по уходу за внешностью – салоны красоты  "Дикая орхидея" и броу-бары "ВВ-12".

Почему подходит? Данный сегмент остается одним  из самых актуальных и востребованных.  Сегодня уход за собой из тренда превратился в привычную гигиеническую процедуру.  Поэтому спрос на подобные услуги был, есть и будет. Кроме того, организация данного бизнеса не предполагает специальных требований к образованию и опыту франчайзи.

В чем плюсы франшизы? Простота в организации, специальные программы учета и организации деятельности, возможность пользоваться специальными условиями у поставщиков и подрядчиков делают выгодной объединение в сеть не только для новичков, но и для действующих самостоятельных предпринимателей из этого сегмента. Сами франчайзеры предполагают, что в небольших городах их франшизы должны заинтересовать мастеров, которые хотят перейти от оказания услуг на дому к новому уровню производства с более высокими доходами.

      7.Общественное питание - "Pizza Smile".

Почему подходит? Невысокая конкуренция в сфере общественного питания в Беларуси позволяет активно развиваться в этом сегменте. Франшиза сети пиццерий "Pizza Smile" - прекрасный вариант для города с населением более 50 тыс. человек. Заведение привлекательно тем, что ориентировано на все слои населения, имеет широкий выбор блюд на любой вкус, позволяет проводить праздники и банкеты, легко адаптируется под необходимую площадь.

В чем плюсы франшизы? Франчайзи получает колоссальную поддержку и опыт компании, которая управляет уже более чем 30 заведениями по всей стране. Пример пиццерии, открытой по франшизе в Жодино, показал, что тот, кто хочет воплотить свою мечту в жизнь и работает над этим, достигает успеха.

Каталог франшиз
Новые франшизы Популярные франшизы Выбор “БелФранчайзинг”